¿Qué hace?

Colegio de Diseñadores Industriales – Distrito II

La Institución organiza la Matrícula Profesional, verifica que quienes ejerzan la profesión sean graduados universitarios y cumplan con el Reglamento de Ética y disciplina, permitiendo el actuar legal y público de los matriculados en los distintos medios que lo requieren.

Para ejercer la profesión de diseñador industrial en el territorio de la Provincia se requiere estar inscripto en la correspondiente matrícula que estará a cargo del Colegio de Diseñadores Industriales de la Provincia de Buenos Aires.

Toda empresa que se dedique a la ejecución de trabajos, ya sean éstos públicos o privados, contará con un representante técnico de profesión Diseñador Industrial que deberá reunir los requisitos exigidos en el artículo 2 de la Ley Nº 12.803.

Todos los miembros desarrollan sus tareas Ad Honorem.

COMISIÓN DIRECTIVA – DISTRITO II

Presidente:
D.I. Arango, Daniel Fernando

Secretaria:
D.I. Núñez Bordoy, Valeria Celeste

Tesorera:
D.I. García Sala, María Laura

Vocales Titulares:
D.I. Pellizoni, Pablo Daniel
D.I. Cassineri, Noelia
D.I. Elissamburu, Daniela Iliana

Vocales Suplentes:
D.I. Bastida, Cecilia
D.I. Fossati, Nicolás Dardo
D.I. Pollio, Alberto Antonio

Conformación Distrital – Distrito II

De acuerdo a la Resolución 05/07 del Consejo Superior
Artículo 1º : Establézcase que según la localidad de desempeño laboral, los profesionales deberán dirigirse al Distrito de pertenencia. Quienes pertenezcan al Distrito III, deberán dirigirse al Colegio Distrital I – La Plata ; y a quienes les corresponda el Distrito IV, deberán hacer lo propio en el Colegio Distrital II – Mar del Plata.-
Artículo 3°: Establézcase que el Colegio Distrital II, cabecera con asiento en la Ciudad de Mar del Plata, atenderá a los partidos de Chascomús, General Belgrano, Las Flores, Castelli, Pila, Rauch, Dolores, Tordillo, General Lavalle, General Madariaga, Maipú, General Guido, Mar Chiquita, Ayacucho, Azul, Tandil, Balcarce, General Pueyrredón, General Alvarado, Lobería, Necochea, San Cayetano, Pinamar, Villa Gesell y Partido de la Costa. Además , intervendrá en los partidos correspondientes al Distrito IV: González Cháves Tres Arroyos, Benito Juárez, General Lamadrid, Laprida, Coronel Suárez, Saavedra, Puán, Tornquist, Coronel Pringles, Coronel Dorrego, Pellegrini, Daireaux, Guaminí, Salliquelló, Adolfo Alsina, Tres Lomas, Coronel Rosales, Bahía Blanca, Villarino, Carmen de Patagones y Monte Hermoso.-